Buscar en este blog

Cargando...

jueves, 19 de marzo de 2009

México: SNAP, Propuestas Legislativas sobre Abuso Sexual Infantil

Amigas y Amigos:

Durante los últimos años hemos visto, escuchado y observado como las víctimas de abuso sexual infantil y sus padres han levantado sus voces en reclamo a la búsqueda de justicia y en ayuda a reconocer y tranquilizar el dolor que han vivido. Este cambio público y personal se debe a las personas como sobrevivientes Joaquín Aguilar Méndez y Jose Barba; escritoras como Lydia Cacho, Alma Muñoz y Sanjuana Martínez; padres de sobrevivientes como Jose Bonilla y Leticia Valdez y tantas otras personas que reclaman con voz alta, “YA BASTA” con la pederastia y la explotación sexual infantil que sufre nuestro país.

Esta batalla se está llevando a una nueva dirección, gracias a la Diputada Claudia Cruz Santiago que esta semana presento varias reformas para combatir la pederastia y asegurar que las personas que protegen a estos depredadores sexuales igualmente sean juzgadas por su deficiencia en proteger a nuestros hijos.

Los integrantes de SNAP, que somos víctimas, sobrevivientes, padres, abogados, mexicanas y mexicanos preocupados por el bienestar y la protección de todos los niños vulnerables de nuestro país le les pedimos lo siguiente:
1) comuníquense personalmente vía correo electrónico o vía telefónica con los siguientes diputados y pidan que estas reformas se actualicen lo más pronto posible, en el estado en que se presentaron por la Diputada Cruz.
2) Pidan a los integrantes de sus organizaciones, familias, amigos y compañeros que escriban cartas o hagan llamadas a las/los miembros de estas dos comisiones para compartir su apoyo a estas reformas.
3) Envíen una carta o correo electronico a la Diputada Cruz en agradecimiento por su valor en presentar estas reformas. (claudia.cruz@congreso.gob.mx )
4) Impriman la información y tengan la disponible en sus oficinas y/o planteles para que la comunidad mexicana pueda revisar y ofrecer su apoyo en forma de su nombre y firma en un documento que se pueda presentar en las comisiones cuando estas reformas se presenten y discuten. (Les avisaremos de las fechas en cuanto se nos avise)
5) Cualquier otra actividad interna, externa o pública para asegurar que estas reformas se realicen como se presentaron.

¡Nuestro objetivo principal es de proteger a los niños de este país y hacer todo lo posible para que estos delitos paren!

¿Quien se negara a esta causa justa?

Únanse a nuestra causa, la causa de todas aquellas personas que pueden salvarse de ser víctimas de abuso sexual infantil.

Con mucho agradecimiento, les mando un afectuoso abrazo.

Eric Barragan Burgueño
SNAP México y América Latina, AC

Aquí está la propuesta y el directorio de los miembros de las comisiones:
Fecha: 11/04/2008 Que reforma y adiciona diversas disposiciones de los Códigos Penal Federal, y Federal de Procedimientos Penales, así como de las Leyes Orgánica de la Procuraduría General de la República, Federal contra la Delincuencia Organizada, para la Protección de los Derechos de Niñas, Niños y Adolescentes, General de Salud, General de Educación, de Asociaciones Religiosas y Culto Público, Federal de Protección al Consumidor, y Reglamentaria del Artículo 5o. Constitucional relativo al Ejercicio de las Profesiones en el Distrito Federal. Presentada por la diputada Claudia Cruz Santiago, PRD. Turnada a las Comisiones Unidas de Justicia y de Atención a Grupos Vulnerables. Gaceta Parlamentaria, número 2619-III, jueves 23 de octubre de 2008. (2245)
Comisión de Justicia
Presidente: Dip. César Octavio Camacho Quiroz (PRI-Mexico) cesar.camacho@congreso.gob.mx
Secretaria: Dip. Felipe Borrego Estrada (PAN-Zacatecas) felipe.borrego@congreso.gob.mx
Dip. Carlos Alberto Navarro Sugich (PAN-Sonora) carlos.navarro@congreso.gob.mx
Dip. Miguel Ángel Arellano Pulido (PRD-Michoacan) miguel.arellano@congreso.gob.mx
Dip. Jorge Mario Lescieur Talavera (PRI-Chiapas) jorge.lescierur@congreso.gob.mx
Dip. Fernando Moctezuma Pereda (PRI-Hidalgo) fernando.moctezuma@congreso.gob.mx
Dip. Verónica Velasco Rodríguez (PVEM-Mexico) veronica.velasco@congreso.gob.mx
Integrantes: Dip. Mónica Arriola (NA-Mexico) monica.arriola@congreso.gob.mx
Dip. Alliet Mariana Bautista Bravo (PRD-Mexico) alliet.bautista@congreso.gob.mx
Dip. Luis Enrique Benítez Ojeda (PRI-Durango) enriquebenitez@congreso.gob.mx
Dip. Liliana Carbajal Méndez (PAN-San Luis Potossi) liliana.carbajal@congreso.gob.mx
Dip. Raúl Cervantes Andrade (PRI-DF) raul.cervantes@congreso.gob.mx
Dip. Claudia Lilia Cruz Santiago (PRD-DF) claudia.cruz@congreso.gob.mx
Dip. Jesús De León Tello (PAN-Coahuila) jesus.deleon@congreso.gob.mx
Dip. José Manuel Del Río Virgen (CONV-Veracruz) jose.delrio@congreso.gob.mx
Dip. Antonio de Jesús Díaz Athié (PRI-Chiapas) diazathie@congreso.gob.mx
Dip. Arturo Flores Grande (PAN-Puebla) arturo.flores@congreso.gob.mx
Dip. Silvano Garay Ulloa (PT-Mexico) silvano.garay@congreso.gob.mx
Dip. Violeta del Pilar Lagunes Viveros (PAN-Puebla) violeta.lagunes@congreso.gob.mx
Dip. Andres Lozano Lozano (PRD-DF) andres.lozano@congreso.gob.mx
Dip. Omeheira Lopez Reyna (PAN-Tamaulipas) omeheira.lopez@congreso.gob.mx
Dip. Victorio Rubén Montalvo Rojas (PRD-DF) victorio.montalvo@congreso.gob.mx
Dip. Jesús Ricardo Morales Manzo (PRD-Puebla)
Dip. Mario Eduardo Moreno Álvarez (PAN-Jalisco) meduardo.moreno@congreso.gob.mx
Dip. Silvia Oliva Fragoso (PRD-DF) silvia.oliva@congreso.gob.mx
Dip. Edgar Armando Olvera Higuera (PAN-Mexico) edgar.olvera@congreso.gob.mx
Dip. Ma. del Pilar Ortega Martínez (PAN-Guanajuato) pilar.ortega@congreso.gob.mx
Dip. Luis Gustavo Parra Noriega (PAN-Mexico) luis.parra@congreso.gob.mx
Dip. Alfredo Adolfo Rios Camarena (PRI-Nayarit) alfredo.rios@congreso.gob.mx
Dip. Yadhira Yvette Tamayo Herrera (PAN-Michoacan) yadhira.tamayo@congreso.gob.mx

Comisión de Atención a Grupos Vulnerables
Presidenta: Dip. Laura Angélica Rojas Hernández (PAN-Mexico) laura.rojas@congreso.gob.mx
Secretaria: Dip. Marcela Cuen Garibi (PAN-Guanajuato) marcela.cuen@congreso.gob.mx
Dip. María Victoria Gutiérrez Lagunes (PAN-Veracruz) maria.gutierrez@congreso.gob.mx
Dip. David Sánchez Camacho (PRD-DF) david.sanchez@congreso.gob.mx
Dip. Eduardo Elías Espinosa (PRI-Quintana Roo) eduardo.espinosa@congreso.gob.mx
Integrantes: Dip. Irene Aragón Castillo (PRD-Veracruz) irene.aragon@congreso.gob.mx
Dip. Carlos Augusto Bracho González (PAN-Coahuila) carlos.bracho@congreso.gob.mx
Dip. Arnulfo Elías Cordero Alfonzo (PRI-Chiapas) arnulfo.cordero@congreso.gob.mx
Dip. Silvia Emilia Degante Romero (PAN-San Luis Potosi) silvia.degante@congreso.gob.mx
Dip. Martha Margarita García Müller (PAN-Nuevo Leon) martha.garcia@congreso.gob.mx
Dip. Juana Leticia Herrera Ale (PRI-Durnago) juana.herrera@congreso.gob.mx
Dip. María Esther Jiménez Ramos (PAN-Puebla) esther.jimenez@congreso.gob.mx
Dip. Rubí Laura López Silva (PAN-Guanajuato) rubi.lopez@congreso.gob.mx
Dip. Marisol Mora Cuevas (PAN-Veracruz) mmorac@diputadospan.org.mx
Dip. Diana Carolina Pérez de Tejada Romero (PAN-Mexico)
Dip. Jorge Quintero Bello (PAN-Jalisco) jorge.quintero@congreso.gob.mx
Dip. Mirna Cecilia Rincón Vargas (PAN-Baja California) mirna.rincon@congreso.gob.mx
Dip. José Antonio Saavedra Coronel (PRD-Mexico) jose.saavedra@congreso.gob.mx
Dip. Martha Angélica Tagle Martínez (CONV-DF) martha.tagle@congreso.gob.mx
Dip. Mario Vallejo Estevez (PRD-Michoacan) mario.vallejo@congreso.gob.mx
Dip. Martín Zepeda Hernández (PRD-Mexico) martin.zepeda@congreso.gob.mx

Han perdido la decencia... ha ganado la igualdad: Estado Laico kaput

Las diversas confesiones religiosas que propugnan
el proyecto de ley de igualdad religiosa aprobado ayer
en el Congreso han perdido la dignidad y la decencia
y se declaran enemigos de un Estado Laico para el Perú


A los interesados en un Estado Laico:

http://www.facebook.com/group.php?gid=115280842118

Pretendíamos que el Estado Laico promoviese la separación irrestricta de iglesias y Estado, que fuese un modo civilizado de convivencia entre los creyentes de diversos credos entre sí y entre los creyentes y no-creyentes. Pensábamos que el pretendido Estado Laico iba a ser la culminacion de un esfuerzo ético por la neutralidad, el respeto y la tolerancia mutua.

Sin embargo es evidente que el totalitarismo de las sectas religiosas se está imponiendo arteramente sobre el anhelo de construir un Estado racional, moderno y democrático para todos. El Estado que vendrá ahora será un Estado donde el avasallamiento de la libertad de conciencia mediante la persuasión coercitiva en la educación pública estará validado por el concepto torcido de "libertad religiosa". La "libertad religiosa", como dijo un visionario, es la libertad de los ignorantes, es la necesidad de mantenerse en el oscurantismo disfrazando la ignorancia cual si fuese un "derecho humano".

Estamos al filo de permitir que nuestra patria se convierta en el paraíso de las sectas donde cualquier grupo religioso, ahora con condición de ente jurídico público, tenga la prerrogativa de usufructuar de nuestos impuestos y del patrimonio nacional, para el enriquecimiento particular de sus líderes.

Ahora quieren que veamos impasibles cómo se estabecen concordatos ya no solamente con la iglesia católica sino con cuanto grupete oscurantista y medieval quiera succionar de la mamadera del Estado Peruano. A diferencia del costoso avance de la laicidad logrado en varios países de la comunidad europea en el Perú vamos caminando raudamente al medioevo mediante el financiamiento y la subvención de las irracionalidades que promueve este proyecto de ley.

Ahora quieren que los bienes mal obtenidos sean "inembargables". En otras palabras, quieren la impunidad cuando sean acusados por cualquier delito que pudiesen cometer. La bancarrota de la iglesia católica estadounidense por los cargos de pederastia clerical no hubiese sido posible si sus bienes hubiesen sido declarados previamente "inembargables".

Ahora ya tampoco quieren pagar impuestos a la renta, alcabala, predial ni propiedad vehicular. Ahora ya no quieren bailar con su propio pañuelo. Ahora también quieren ser las sanguijuelas religiosas del Estado Peruano. Bonito ejemplo el de la iglesia católica.

Está en nuestras manos el elevar nuestra enérgica protesta y utilizar todos los foros de discusión posibles para lograr una conciencia corporativa e intentar evitar un retroceso monumental de nuestra sociedad a estadíos primitivos de religiosidad, irracionalidad y fundamentalismo.

Héctor Guillén Tamayo
03.07.09